AR青い海鉄道
会社/鉄道名 | AR青い海鉄道 |
通称 | あおてつ、AR線、あかでん(旧社名の「明石電鉄」から) |
誕生 | 2015/12/-- |
社長 | 環状線[LoopLine201] |
副社長 | 不在[absent] |
概要
青海県を走る私鉄。
現在は地下鉄接続駅から旧区役所・港前を結ぶ役割を担っている。
しかし、将来的には大森公園駅に接続し、青海県のダイレクトアクセスを担う予定。
路線一覧
紫色で表示されている駅名・区間は建設中区間です。
- ポートライン
- 明石→旧区役所・港前
- 地下鉄南北線接続駅から、旧区役所・港前地区を結ぶ短い路線です。
- サザンライン
- 旧区役所・港前→墓西→ローズ中央→大森公園
- 路線長はなんと墓西開業時点でLR中央線越え!
- 旧区役所・港前から、ピラミッドのある墓西を通り、大森公園まで結ぶ予定の路線です。
- サードライン
- 墓西→ゲート前→北砂町
- 特にどうということはない路線。
- 正直ゲート前まででいいけど、ついでだから北砂町までの路線も追加した結果こうなった。
鉄道線ご案内
乗り入れ路線のうち、AR青い海鉄道の路線は赤字で表示します。
未開業駅の駅名は青字で表示します。
他社線のみ開業している駅の駅名は緑色で表示します。
休止駅の駅名は灰色で表示します。
駅名 | 乗り入れ路線 | 備考 |
明石 | 地下鉄南北線、ポートライン | ポートラインご利用の方は、二階ホームにお越しください。どちらの路線の電車も、すべて当駅どまりです。 |
河狭間 | ポートライン | 休止中です。明石駅からご乗車ください。 |
旧区役所・港前 | ポートライン、サザンライン | ポートラインは1階、サザンラインは3番線です。どちらの路線の電車も、すべて当駅どまりです。 |
村之西 | サザンライン | 港前行ホームと樫森方面ホームの改札が違いますのでご注意下さい。 |
樫森西島 | サザンライン | 港前行ホームと樫森方面ホームの改札が違いますのでご注意下さい。 |
樫森 | サザンライン | 港前行ホームと墓西方面ホームの改札が違いますのでご注意下さい。 |
墓西 | サザンライン、サードライン | 港前行ホームとローズ中央方面ホームの改札が違いますのでご注意下さい。 |
ローズ中央 | サザンライン | 樫森方面ホームと密林東方面ホームの改札が違いますのでご注意下さい。 |
密林東 | サザンライン | 乗車ホームと降車ホームの出入口が違いますのでご注意下さい。 |
ゲート前 | サードライン | |
木無中央(もくなしちゅうおう) | サードライン | |
北砂町 | サードライン |
- 最終更新:2016-01-10 17:46:37